会员登录 | 免费注册重庆 [切换城市]

成都法律咨询:子女对父母的遗产有继承权吗?

修改 删除 刷新 置顶时间:2018-1-16 浏览:215 次 该用户发帖记录
手机:15108147638 查询此手机号归属地
  QQ:2864245779
网址:http://www.dggfl.net/index.php?m=content&c=index&a=show&catid=52&id=241
联系我时,请一定说明在重庆八边形网看到的,谢谢!
详情描述
所谓继承权主体,也就是享有继承权、能行使继承权的主体。根据《继承法》的相关规定,继承权主体可以通过法律的直接规定明确,或者是合法有效的遗嘱指定,也可以通过被继承人与他人签订的遗赠扶养协议指定。
 成都法律咨询
  1、未出生胎儿能否继承遗产?
  能继承。
  《继承法》第二十八条规定:“遗产分割时,应保留胎儿的继承份额。”
最高人民法院《关于贯彻执行〈中华人民共和国继承法〉若干问题的意见》第45条规定:“应当为胎儿保留的遗产份额没有保留的,应从继承人所继承的遗产中扣回。”也就是说,扣回胎儿应继承的份额后,其他继承人继承遗产才有效。
 
  2、声明与父母脱离关系的子女,能否与父母相互继承遗产?
  能相互继承。
父母子女之间的血缘关系不能通过“声明”而脱离,也不能通过法律手续而解除。即使“声明”脱离这种关系,法律也不予承认,因此是可以相互继承彼此的遗产的。
 
  3、离婚后,子女是否可与对其无抚养权一方相互继承遗产?
  可以相互继承。
《婚姻法》第三十六条规定:“父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。”离婚后虽然子女抚养权归一方所有,但另一方与子女仍有亲子关系,彼此之间的权利义务(如赡养、继承等)仍然存在,故可相互继承。
 成都法律咨询
  4、已经出嫁的女儿有权继承父母的遗产吗?
  有权继承。
根据《继承法》规定,女儿是法定的第一顺序的继承人。女儿出嫁后,与父母之间仍然有血缘关系和权利义务关系,只要不是遗弃父母,就仍然享有继承父母遗产的权利,只是在继承份额上要比尽赡养义务多的继承人少一些。
 
  5、“私生子”是否有权继承父母的遗产?
  有权继承。
所谓“私生子”也就是非婚生子女,是指没有合法婚姻关系的男女所生的子女。《婚姻法》第二十五条规定:“非婚生子女享有与婚生子女同等的权利。”《继承法》第十条规定:“本法所说的子女,包括婚生子女、非婚生子女、养子女和有抚养关系的继子女。”确认了非婚生子女对父母遗产的继承权,保护了非婚生子女的合法权益。更多法律知识:http://www.dggfl.net/2018/flzs_0105/372.html
顶泰法律咨询热线(成都):028-86751132;18080821639
顶言法律咨询热线(北京):010-65360262;18601326218
冠杰法律咨询热线(深圳):0755-83210049;18924582749
顶匠法律咨询热线(广州):020-38856589;18102825651
瀚沣法律咨询热线(重庆):023-86827607;17318410031
灵均法律咨询热线(湖北):027-88231986:;18162758581
成都法律咨询:子女对父母的遗产有继承权吗?
成都法律咨询:子女对父母的遗产有继承权吗?
关于八边形网 八边形网招聘 推广服务 帮助中心 招商加盟 我要删除信息 汇款方式 联系我们